Выживание часть 2. Охота.

Пища – это самое важное, что нужно уметь добыть, правильно рассчитать и приготовить.

В условиях летнего леса на равнине, при незначительных перепадах ландшафта и средней физической нагрузке, норма калорий в день должна составлять 3500-4000 ккал для взрослого человека. Понятно, что рассчитать это возможно только если у вас есть еда в заводской упаковке, но возможно, данная информация кому-то пригодится.
Я рассмотрю только вопросы заготовки мяса, птицы и рыбы, но каждому понятно, что есть еще плоды, грибы, ягоды, корни и травы.

ЧТО добыть?
Думаю, что, не смотря на «всеядность» человека, все понимают, что жрать можно далеко не все, что на дороге валяется или бегает.
Все перечисленное ниже МОЖНО есть, не боясь отравиться. Но надо понимать, что все это мясо необходимо очень и очень хорошо обрабатывать. Итак: корова, свинья, овца, кролик, конина, оленятина, медвежатина, кабанятина, зайчатина, а так же лось, косуля, тур, дикий козел, суслик, сурок, барсук, песец, лиса, волк. 
Съедобны ВСЕ змеи, ящерицы и лягушки, обитающие в лесах средней полосы (жабы ЯДОВИТЫ!). Но перед приготовлением обязательно снять кожу.
Птицы съедобны все, кроме беркута, коршуна, орла, вороны и ворона. Аналогично – птичьи яйца. Не советую пытаться есть яйца чаек и других рыбоядных птиц – проще воду из слоновьего говна отжимать (см «выжить любой ценой»). Ну за исключением утки… Рыбоядных птиц готовить так: снимаем кожу вместе с жиром, блюем от запаха, вымачиваем в соленой воде, варим 1 час, все это время продолжаем блевать, потом сливаем этот бульон и полученное мясо можно готовить, считая его в уме сырым. Про блевать шутка конечно, но только отчасти ))
При этом учтите, что мясо хищников надо употреблять в последнюю очередь, когда вопрос стоит – жить или сдонуть от голода, т.к. оно часто заражено не самыми полезными микроорганизмами, которые далеко не всегда убиваются термообработкой и вывариванием в соленой воде.
Очень полезна и питательна (а главное – безопасна) рыба.

КАК добыть?
Охотиться нужно рано утром, начав за полчаса до рассвета, или в сумерках, за полчаса до заката. Если у вас нет оружия, которым можно убить зверя, то используйте ловушки и силки. Примеры ловушек и силков я приведу ниже, но заранее поясню, что располагать их надо около нор, гнезд, на звериных тропинках, у водопоя. Оптимально использовать расположенные на пути следования зверья естественные препятствия (например – лежащее поперек тропки бревно, через которое зверь вынужден прыгать, тогда после приземления он сделает 1-2 резких шага, и не сможет избежать силка).

Рисунки вскоре будут (пока не готовы, если у кого сохранились старые — просьба сообщить!)

силок 1
Ловушка на мелкого зверя.

силок 2
Ловушка с веревкой (за веревку дергает человек).

силок 3
Силок на звериной тропе. Ставится после преграды.

силок 4
Силок на звериной тропе или около норы. Можно без использования преград.

Когда вы получили в свое распоряжение животное (пропустим момент превращения его из животного в сырье для пищи), вам нужно его освежевать. Делать это надо сразу же, даже если вы не планируете его прямо вот здесь и сейчас съесть. Делают это так: тушу надо положить на бок или на спину, а лучше – подвесить за передние лапы. Сделать надрез (надрез шкуры, а не распороть брюхо!) по брюху от головы до хвоста, вокруг шеи и вокруг коленных суставов лап. Затем снять шкуру, помогая себе ножом. Это совсем не так просто как кажатеся, особенно – с непривычки. А уж запах…
Дождаться, когда стечет кровь, разрезать брюхо, осторожно отделить желчный пузырь (он всегда рядом с печенью), после чего извлечь внутренности. У зайца, кролика и других грызунов, включая водоплавающих – обязательно вырезать железы под передними лапами и по сторонам от крестца, иначе мясо будет жутко вонять.
Птица ловится в горизонтально расположенные силки с примнкой внутри, рыба ловися на удочку – тут думаю все понятно. 

КАК хранить?
Мясо хранить только прожаренным с солью или сильно просоленным для дальнейшего вымачивания и варки. При хранении, прокладывать крапивой или лопухами.
Птицу хранить особо не стоит. Поймали – приготовили – съели. 
Рыбу можно хранить. Для этого ее надо выпотрошить, но не мыть (!), а обтереть тряпкой или бумагой насухо и на полчаса повесить на ветру, чтобы обсохла. Потом переложить тушки свежей (только не мокрой) крапивой. Крапиву можно так же набить внутрь тушек, но не туго и не сильно ее комкая. 

КАК готовить?
Мясо грызунов, песца, лисы, а так же почки и языки крупных животных перед приготовлением надо нарезать и выдержать в холодной воде пару часов. Мясо медведя нельзя варить, будет горьким. Только жарить. Сусликов, сурков и прочую мелочь можно жарить, не снимая шкурки. Шкурка и внутренности удаляются после приготовления. 
Птицу – потрошить, посолить изнутри, не ощипывая обмазать глиной. Разгрести золу и угли костра, выкопать под ними ямку на штык (30 см), выложить свежими листьями или травой (смотрите, какие листья и траву рвете!), положить обмазанную тушку, сверху опять траву и листья, и завалить углями. Можно аккуратно поддерживать небольшой костер сверху. Через полтора-два часа можно доставать и есть. Аналогично можно готовить тушеное мясо.
Рыбу можно варить, запекать, жарить на палочках, обмазав солью.

Добавить комментарий