В этот раз поездка получилась какая-то спонтанная… Сначала долго планировали, организовывали людей с машинами, всех на уши поставили. В итоге посмотрели прогноз погоды и решили, что все дороги опять размоет и мы никуда не поедем. Отменили.
Через два дня все равно уехал в деревню :-)
Лисичек — просто ковром. Земляника, черника, малина – можно просто сесть в любом месте на землю и есть не вставая!
Уже в деревне выяснилось, что из-за дурацкой погоды не все медведи успели перелинять.
Выяснилось это на первый же день пребывания в деревне — утром прямо к крайнему дому вышел недолинявший мишка. Не крупный, в холке взрослому по пояс, но выглядел он слабо вменяемым, так что местным пришлось отгонять его пальбой в воздух (не самое умное решение, не надо так с медведями).
В ходе разбора полетов, всплыла любопытная история от местного егеря.
В июне он выслеживал здоровенного лося. Этого великана видели пару раз у деревень (в том числе — опытные охотники) и все сходились во мнении, что акселерат. Не знаю с какой целью егерь тогда его искал — то ли отмаркировать, то ли просто любопытство… Не охотиться — точно.
В общем, нашел он этого лося задранного медведем. Лось был действительно очень крупный, но вот следы медведя вокруг останков удивили гораздо больше.
По словам егеря, по размеру они превосходили самые крупные, что он видел за 20 лет «егеряния»(с), почти вдвое.
Так что вот… теперь у нас там в лесах не просто дофига мишек, а еще и бродит медведь-великан 😅
Поснимал на плёнку. На этот раз аппарат Yashica FX-800 (поменял батарейку и забыл отключить таймштамп 😅).













