Про выбор и покупку Leica

Длиннопост про рынок Леек.

👉 Пост только для московских фотопсихов, нормальные люди могут не читать 😁

Поизучал я тут в течение полугода рынок предложений по поводу старых пленочных камер Лейка. Я имею в виду Leica версии I, II или III (со всеми литерами). Не более современные R и М всякие, а самые прям классические, легендарные, «те самые».

И вот чего я хочу сказать…

1. ТУШКА (боди, сама камера).

Найти тушку в нормальном полностью рабочем состоянии дешевле 80к+ нереально.

Есть довольно много предложений за «тушку с объективом» в районе 50к, но практически все эти предложения по Москве я уже в прямом смысле подержал в руках. И все они требуют того или иного ремонта, а объективы там убитые в хлам.

Лично я брал себе тушку с доставкой из какой-то жопы. По неопытности — сейчас бы точно не решился. Но с аппаратом повезло. Ремонт вышел всего в 5000 / 2 недели.

2. ОБЪЕКТИВ 50 мм.

Найти объектив полтинник с резьбой М39 на классическую Лейку в хорошем состоянии – тоже задача непростая. При условии, что мы ищем не по всему зоопарку от Индустара до Кэнона, а именно Leitz.

Тот же Summar 50/2 в очень хорошем состоянии стоил недавно 79 000 и был такой на Авито ОДИН. Но дорого, блин. И тот забрали ))

Ушатанный такой же можно найти за 30, но снимать на него вы не сможете, потому что у него будет грибок, отслоение линз, царапины и так далее.

Чтобы было понятно, Summar это самый дешёвый «лейковский» вариант со светосилой 2.

Summitar, Summicron — дороже, при равном состоянии.

➡️ Примечание. Дешевле Summar-a только более тёмный Elmar 50/3.5. Но, откровенно говоря, я не вижу разницы между Элмаром за 25+ тыс и простым советским Индустар-22. Характеристики ровно те же самые. А стоит Индустар 1500 руб в хорошем состоянии 🤷‍♂️Поэтому, если уж охотиться за объективом 50мм, то за светосильным, с классическим рисунком.

3. ДРУГИЕ ОБЪЕКТИВЫ.

Вполне реально найти Leitz 135 мм в хорошем состоянии. И за адекватные деньги. Но, как ни крути, это всё-таки телевик.

Также реально найти ширик на 35 мм. Он выйдет примерно в 25 000 в приличном состоянии.

4. ВМЕСТО ВЫВОДА.

Делюсь опытом на случай, если вам хочется-таки заполучить этот аппарат:

А) Покупайте (лучше — в комиссионке, а не с рук) тушку, которая требует сколько угодно настройки, чистки, смазки, но главное — минимальной замены деталей. Достать детали на Лейку сложно. Взаимозаменяемость лейкиного нутра с Зоркими/ФЭДами — в очень значительной степени миф.

Перед покупкой, пробейте номер аппарата вот тут: https://reddotcamera.net/leica/serial-number-tool/

Убедитесь, что вам не продают одну модель по цене другой.

Откройте крышку и убедитесь, что приемная катушка (для пленки) имеет прижимную пластинку, которая еще способна хоть что-то держать.

Если в комплекте идет объектив (и это не Elmar 50/3.5), то будьте готовы к тому, что этот объектив годен только на брелок. Никто не продает в комплекте с Лейкой светосильник в хорошем состоянии. Он стоит отдельных немалых денег.

Б) Несите тушку в Фотомастерские РСУ. Это не реклама, это реальный совет. Там работают не самые вежливые люди, но они реально умеют чинить. Долго, с матом, местами с хамством даже, но если Лейку не починят они, не починит никто.

В) Берите обычный тубусный объектив Индустар 50 мм. С ним МОЖНО снимать, и его не жалко. Не берите отдельно Elmar 50/3.5 из соображений его дешевизны (на фоне остальных Leitz). Пока вы поснимаете на Индустар, вы или накопите на нормальный светосильный и будете за ним охотиться (именно охотиться), либо поймете, что Лейка не для вас.

В последнем случае вы всегда продадите полностью настроенный и починенный аппарат дороже чем купили и не будете в убытке.

Добавить комментарий