Звезды на пленку, 08.23

Я довольно давно увлекаюсь фотографией звездного неба, и тут пришла мен в голову идея попробовать поснимать звезды на пленку…

Перерыв свои снимки, я пришел к выводу, что наилучшей детализацией (из имеющихся у меня при себе пленок) обладает кинопленка Кодак, намотанная в фотокатушки. Именно ее я и выбрал для своего эксперимента. Установил штатив и стал ждать темноты.

Полной темноты, кстати, я так и не дождался — съемка велась на даче, а с соседних участков проникало изрядно света, но все равно решил попробовать.

В качестве экспонометра я использовал Iphone 14 Pro Max и приложение «Экспонометр». Оно платное, но для «пленочного» фотографа прямо-таки «маст хэв». Очень точная и мощная софтина.

Во избежание лишних вибраций я воспользовался тросиком от старого Зенита. В принципе, у Leica R7 весьма богатый набор выдержек, а автоматический режим вполне корректно их подбирает, но я снимал в ручном режиме. Так как-то привычнее.

Для пленки с ISO200 я использовал диафрагму 3.5 и выдержку 53 сек. Потом, когда у соседей включилось еще более яркое освещение, пришлось поставить выдержку 38 сек.

Учитывая степень размытости звезд на получившихся фото, выдержку все-таки стоит делать поменьше… Но тогда и ISO пленки надо повыше. Ну, либо объектив, который имеет светосилу повыше.

Вот что у меня получилось:

Добавить комментарий