О фотографиях привидений

Давно читающие меня знают, что я увлекаюсь не только пейзажной или макро фотографией, но и фото всяческих «аномальных явлений» )

Сразу скажу, что не берусь определять странные вещи, иногда попадающие в объектив камеры, как нечто именно «аномальное». Те снимки, где есть вероятность, что на кадре простой блик или отражение какого-то объекта, я отбраковываю. Но бывает, что в кадр попадает именно нечто действительно необъяснимое.
Я нередко выкладывал такие фотографии, и естественно, многие спрашивали и спрашивают, на что это снято и какая техника больше подходит для фиксации подобных явлений.

Ниже я просто опишу, на какие камеры и объективы мне удавалось зафиксировать нечто подобное. Места распределены по количеству успешных фото «привидений».

1 место.
Все рекорды бьет Polaroid 636.
На него снято прямо много странного. Напомню, за успешные кадры я считаю только те, которые существуют не в единственном экземпляре, даже для фотоаппаратов «мгновенной печати».

2 место.
Фототехника «каменного века»: пленочные аппараты, пленка и Цейсс/Лейка объективы без просветления (30-50 годы).
Советские аналоги этих объективов почему-то показывают результат на порядок ниже — лично в моем багаже из всего «парка» только древний Индустар 50мм под резьбу М39 и без просветления выдал пару интересных кадров.

3 место.
Sony A6500 с объективом SAL55300. Уж не знаю, чем он такой особенный, объектив этот, но на него попадалось достаточно много всякого. Правда, все снятое на этот комплект было видно и невооруженным глазом. Но с другими аппаратами бывали ситуации, когда глазами что-то видно, а на кадре — нет. С этим комплектом таких сбоев не было почему-то.

4 место.
Тут старые одно- и двухкамерные айфоны. На более современные модели ничего пока не попалось, а на эти — бывало. Но снова, на моем опыте, iPhone здесь полностью аналогичен камере Сони. То есть он успешно фиксирует, но только то, что и так видно.

5 место.
Тепловизор. Несколько раз мне удавалось заснять на простенький тепловизионный монокуляр какие-то объекты, отсутствующие в визуальном диапазоне, но достаточно четко оформленные и имеющие температуру ниже или выше окружающей среды. Качество таких фото оставляет сильно желать лучшего, но факт съемки есть.

По-видимому, топовым вариантом для данной задачи являются кварцевые (из кварцевого стекла, естественно) и, как ни странно, пластиковые линзы в объективах.
При этом, просветление (напыление) сводит их полезность на нет — объектив начинает фиксировать только то, что и так видно глазами (прямым или боковым зрением).

Пока что у меня все в данную статистику укладывается:
— У Полароида 636 линзы пластиковые, без просветления. У старых Лейки/Цейсса — кварцевое стекло без просветления.
— У Sony, конечно, и не кварц, и просветление, но и снимает она только то, что глазами видно.
— Какие там камеры у айфонов, фиг его знает, но все модели про камеры которых я нашел информацию, построены на оптическом стекле с просветлением.
— У тепловизора вообще другой, не чисто оптический принцип работы.

В качестве вывода.

Если вы – искатель приключений и «охотник за привидениями», то вам нужен либо Polaroid с очень дорогими по нынешним меркам кассетами, либо плёночный фотоаппарат со старым объективом, построенным на кварцевом стекле и не имеющим просветления. Ну и тепловизор не помешает :)

Добавить комментарий