Китай 2023-24

На новый год 2024 я снова посетил Китай. Наконец-то полноценно открылись границы после пандемии, начали выдавать визы и снова заработали гостиницы.

Маршрут был привычный и в некотором роде даже традиционный: Пекин – Тайянь – Пекин – Санья – Пекин.

Ниже я опубликую фотографии из поездки, но особо рассказывать тут нечего… Следует отметить только то, что в Китай за прошедшие пять лет очень сильно изменился. Он как-то повзрослел, стал больше соответствовать современным реалиям. А ещё обязательно нужно сказать, что в этот раз я побывал не только в даосских и буддийских монастырях, но посетил также конфуцианские и ламаистские. результатом этой просветительной экскурсии стало то, что я окончательно убедился: даосизм является оптимальным философским течением с моей сугубо личной точки зрения.

Ах да… Я снова поднялся на священную гору Тайшань. Это было очень круто!

Так же приятно было осознать, что китайцы перестали считать русских откровенными дикарями и совершенно ничего не соображающими туристами :-)

Однако, путешественнику по-прежнему необходимо помнить про элементарные правила безопасности и гигиены. По обоим пунктам в Китае есть и зарядные сложности.

  1. Всегда, при каждой возможности, мойте руки с мылом. У китайцев очень плохо с этим вопросом.
  2. Если вам принесли в кафе или ресторане не запечатанные приборы, протирайте их дезинфицирующей салфеткой.
  3. Никогда не пользуйтесь услугами неофициального такси или туктуком.
  4. Если магазине сувениров или чая продавец говорит по-русски, то можете сразу разворачиваться и уходить. Здесь вас надуют на такие цены, что вы потом будете очень недовольны собой.
  5. В Китае стало очень плохо с обменом наличных рублей. Точнее не только рублей, а вообще любой наличной валюты. Пользуйтесь отделениями Bank of China, во всех прочих банках для обмена личности придётся заполнять кучу бумаг. При этом, китайцы по-прежнему очень ленивые, что приводит к тому, что скорее всего вам просто откажут в предоставлении услуги.
  6. Банкоматы есть на каждом углу, ими можно свободно пользоваться, все они поддерживают английский язык. Проблемы с этим могут возникнуть только в маленьких городах. Туда лучше сразу приезжать с наличностью.
  7. Помните, что китайская таможня очень строга и абсолютно не понимает шуток. Также надо помнить, что многое из того, что вы можете свободно купить в южном Китае, окажется запрещенном в центральном и северном.

На этом, пожалуй, всё. Смотрите фотографии :-) Некоторые из них (особенно пища) могут шокировать впечатлительного зрителя… но они правда это едят ))

 

Добавить комментарий