Шри-Ланка, 1.23

На Шри я поехал без фотоаппарата, понадеявшись на качество камеры нового айфона. И очень зря! Там столько красот природы, удивительной живности и невероятно живописный океан! В общем, хоть еще раз езжай ))

Но, что есть, то есть — выкладываю фотографии с айфона и представляю вашему вниманию собранную мной шпаргалку по Шри :)

 

Шри-Ланка. Шпаргалка туриста на начало 2023 года.

ВИЗА, ТАМОЖНЯ, БИЛЕТЫ:

Визу можно оформить на 30 или 180 дней. Оформляется на сайте самостоятельно, стоит 30 и 55$ соответственно. Можно оформить в аэропорту Коломбо по прилёту, но придётся стоять большую очередь и выйдет дороже.

Билет из Москвы можно найти за 30к с долгими, но не сложными пересадками.

Нельзя ввозить сигареты — декларируется даже 1 штука (де юре). Нельзя вейпы, нагреватели, стики. Но по факту всем плевать. Нельзя лекарства, на которые нужен рецепт.

Нельзя вывозить семена (никакие), сами растения, животных и насекомых (даже дохлых и по частям) и их личинки — вообще. Ракушки (без чека), алкоголь свыше 2 л в багаже, изображения Будды (без чека), антиквариат старше 50 лет (без справки, что не культурная ценность). Чай более 2 кг/чел это опт, надо декларировать. Но вот к чаю, по сообщениям бывалых, не придираются.

Нельзя вывозить местные деньги в размере свыше 5000 рупий.

Есть неясность с вывозом налички в целом. По одной из версий нельзя вЫвозить более 5000$ в любой валюте. Если проверю на практике, обновлю заметку.

МЕСТА И ОТЕЛИ:

В столице (Коломбо) делать дольше двух дней нечего. Чисто посмотреть пару достопримечательностей. Такси в столице брать только от отеля или Uber! Иначе с большой вероятностью увезут в трущобы и отберут деньги.

Местные очень навязчивы. Разводить на бабки начинают прямо от дверей отеля. Делают это довольно изобретательно.

Бентота (40 мин от столицы) — офигенный, великолепный пляж, дешевое жилье, но конские цены в ресторанах, на пляже и на аренду серфа. В ближайший город (Алютгама) ездить НЕЛЬЗЯ. Вас тут же, мгновенно, возьмут в оборот, начнут выслеживать, преследовать, агрессивно навязываться, требовать подарок (деньги). День или ночь — без разницы.

Хиккадува (еще 50 мин) — пляж помойка, в океане ежи, черепахи, мурены, рифовые акулы. И камни. Плавать в тапках, на пляже ничего не покупать — цена в 5 раз выше города. В целом цены ниже всех остальных мест, но дешевые отели тут ужасны, хотя жилье можно найти за 7 долларов за ночь, и там будет кондиционер :) Но приемлемое жилье начинается все же от 30$ за сутки. В самом городе куча фруктов, дешевые морепродукты.

Унаватуна. Не был и не хочется. В чате русскоязычных путешественников по Шри-Ланке постоянно сообщают, что там то кого-то ограбили, то у кого-то лихорадка, то нужны лекарства. Ну нафиг.

Галле. Можно посмотреть крепость (форт). Несколько очень приличных музеев. Хорошие ювелирные магазины с большим выбором и обсуждаемыми ценами. Народа много, белых людей в самом городе практически нет, они все в Форте. Помимо форта, город не сказать, чтоб туристический, но с приемлемой медициной если что.

Не верьте в Ланкийские 5 звезд в отеле. Видел всего один реально пятизвездочный, около 130$ за ночь в самом Коломбо. В Хиккадуве пятерка стоит около 200$, но по факту это хорошо если трешка. Все остальное, независимо от кол-ва звезд — в лучшем случае, московская двушка.

КОНТИНГЕНТ:

Местные очень навязчивы, но в основной массе доброжелательны. Постоянно улыбаются и пытаются разведать, откуда вы и как давно вы тут. Если недавно — лох. Если русский — кошелек с ногами. Поэтому «я тут уже давно, а приехал из Киргизии; да, там русский язык второй государственный».

По-английски говорят все.

Торговаться нужно везде, кроме супермаркета.

У местных считается хорошей приметой потрогать белокожих и особенно светловолосых женщин и детей. Поэтому не удивляйтесь, если к вам будут постоянно прикасаться :-)

ПИЩА:

Пища в приличном ресторанчике обходится в ~5к рупий на прием на одного (порции — обожраться). Это 1 тыр. Можно найти существенно дешевле, можно дороже.

В официальных супермаркетах еда недорогая.

По фруктам. Самые дорогие — 1200 рупий/кг (240 руб). Самые дешевые (кокосы) — 100 рупий/шт (20 руб). Как ни странно, из всех свежих соков самый дорогой – апельсиновый.

В 90% ресторанов чаевые включены в счет и составляют 10-15% от счета.

В большинстве мест пища острая. Учтите, что даже low spicy может быть не по вкусу европейцу. Однако, всегда можно попросить «no spicy».

Если в каком-нибудь ресторане просите просто воду, то следите, чтобы её принесли в запечатанной бутылке. Иначе вам принесут просто налитую из-под крана. Пить воду из-под крана здесь настоятельно не рекомендую. Если вы собираетесь её кипятить, ещё куда ни шло. Но сырую пить не надо. Если берёте напиток со льдом, то учтите, что лёд тоже будет из воды из-под крана.

ОДЕЖДА:

Одежда тут не нужна ни днем, ни ночью ) Хожу в плавках, шлепках и футболке. Только в город треники надеваю.

Обязательно носите головной убор. Днём солнце злое, запросто можно славить солнечный удар.

Лучше купить специальные плавательные тапочки и плавательную майку. Тапочки спасут вас от морских ежей и острых ракушек, а майка от солнечного удара в воде.

ПОГОДА:

Днём в районе 30° круглый год. Ночью минимум 25°. Есть сезоны муссонов. Но когда на юге острова муссоны, их нет на севере. И наоборот. Поэтому сезон круглый год.

Бывают дожди, но хотя они и сильные, но очень короткие. И тёплые.

Океан – парное молоко. Иногда даже не ощущаешь разницы в температуре на берегу и в воде.

ДЕНЬГИ:

По прилёту, можете смело поменять некоторое количество денег в аэропорту. В отличие от большинства других стран, здесь в аэропорту курс хороший.

Если вы приехали с наличными рублями, вы совершили глупость. Их здесь практически нигде нельзя поменять. Берите с собой доллары или евро, их меняют везде. А лучше всего – снимайте деньги с карты. Процент банкомата составляет 250 руб. вне зависимости от суммы. По крайней мере, мне пока не удалось запросить такую сумму, чтобы процент получился больше ))

Из российских карт здесь работает только полноценный Union Pay. Полноценный – это у которого пин код шесть цифр. Но тоже не во всех банках и не во всех магазинах.

Международные карты не российских банков, у кого они есть, работают все.

ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОВ:

Нельзя делать селфи на фоне статуй и изображений Будды. Лучше не делать этого даже в сувенирке.

Нельзя фотографировать людей в храмах и около них. Внутри храмов вообще нельзя фотографировать. На территории монастыря (вне зданий) – можно фотографировать все, кроме людей.

Не стоит фотографировать полицейских. Не то чтобы это запрещено, но могут отреагировать остро.

Внутри страны нельзя купить иностранные сигареты. Курить их можно, а вот покупать – нет. Это противозаконно. И продавать тоже. Местные сигареты отвратительны. Сюда хорошо приезжать бросать курить.

Всякая дурь — мгновенно на зону. На Ланкийскую. Хранение/контрабанда/употребление/количество — насрать. Без оправданий.

Всякое несоответствие биологического пола и объективного поведения/внешности/однжды, а так же прочие расстройства самоидентификации — незаконны и караются тюрьмой. И всем плевать, какой страны вы гражданин и что у вас там дома «нормально».

Демонстрация ЛГБТ символики в стране тоже под запретом.

Женщинам нельзя загорать топлес. Реальная уголовная статья.

ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНОГО МИРА:

Держитесь подальше от обезьян. Ни в коем случае их не кормите, иначе вас будет агрессивно преследовать целая стая.

Иногда на дороге или на пляже может оказаться гигантский паук. Среди пауков есть очень даже ядовитые.

Много змей. Смотрите под ноги.

В море могут быть опасные существа. Лучше пользоваться официальными пляжами. Их хотя бы иногда чистят.

На улице много собак и кошек. Не стоит трогать их руками. Очень у многих лишай.

ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ:

Большинство водителей когда-то слышали, что в стране движение левостороннее. На этом знание правил, как и их исполнение, в целом заканчивается.

Тротуаров в стране нет. Есть сплошная полоса с каждой стороны от дороги. Зачем она нужна – большинство тоже не в курсе.

Если две полосы разделяет двойная сплошная линия, это просто более полосатая дорога, чем все остальные. На движение это никак не влияет.

ТАКСИ:

Самое дорогое и безопасное такси – от отеля, многие хорошие отели держит свой таксопарк.

Чуть более дешёвое, но тоже довольно безопасное такси – Uber. В России он уже не работает, а в Шри-Ланке – да.

Есть несколько местных служб такси. Они дешевле, но я не пользовался, ничего сказать не могу.

Самый дешёвый вариант – тук-тук. Это что-то вроде трёхколёсного мотороллера с крышей. Вмещает трёх худых или двух полных пассажиров. Тут как повезёт. Можно нарваться на натуральный развод, а можно и нормально доехать. Но в любом случае, о цене надо договариваться перед поездкой. И нужно торговаться. Чем менее вы загорелый, тем выше будет цена :-)

В принципе, можно попросить на ресепшен отеля, чтобы вам вызвали тук-тук. С вероятностью 90% это будет правильный тук-тук.

ПО ПРИЛЕТУ ОБРАТНО:

Настоятельно рекомендую профилактически пройти курс дегельминтизации.

Если по прилёту обнаружите какие-то проблемы со здоровьем, обращаясь к врачу, сразу информируйте его, что были на Шри-Ланке.

Коломбо:

 

Бентота:

 

Хиккадува:

 

Форт Галле:

Добавить комментарий